Штраф для ликвидаторов дзержинской «Черной дыры» сократили в 400 раз

Денежное взыскание составит 500 тысяч рублей

Фото Штраф для ликвидаторов дзержинской «Черной дыры» сократили в 400 раз - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Компании, нанятой для ликвидации известной свалки в Дзержинске – «Черной дыры», сократили размер штрафа за неисполнение контракта в 400 раз. Об этом сообщает «Коммерсантъ – Приволжье».

Напомним, «ГазЭнергоСтрой — Экологические технологии» - подрядная организация, нанятая ГБУ НО «Экология региона» для ликвидации трех дзержинских свалок. Некоторые работы исполнитель не провел до сих пор. Заказчик хотел взыскать с подрядчика более 208 млн рублей, включающих штраф и неустойку за срыв сроков. После частичного удовлетворения иска судом ответчик должен был выплатить 30 млн рублей.

Не согласившись с таким вердиктом, компания «ГазЭнергоСтрой — Экологические технологии» подала апелляцию. По ее подсчетам, работы были сданы досрочно, а датой их сдачи является день предоставления исполнительной документации. Представители организации также указали, что корректировка сроков по некоторым мероприятиям произошла из-за пандемии ковида.

Изучив материалы дела, суд сделал вывод, что для вынесения справедливого решения необходимо принимать во внимание не предполагаемый, а действительный ущерб. С учетом прочих обстоятельств величина взыскиваемой неустойки была уменьшена до 500 тыс. рублей.

новости сегодня, нижний новгород, суд, черная дыра, ликвидация свалки