Нижегородского подростка судят за планирование нападения на школу

Началось рассмотрение уголовного дела

Нижегородского подростка судят за планирование нападения на школу
фото: unsplash.com

Подросток из Нижнего Новгорода пошел под суд за планирование нападения на школу №121 в Канавинском районе. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что трое юношей хотели напасть на образовательное учреждение и расстрелять учеников и сотрудников 20 апреля 2022 года. Свои планы они обсуждали в социальных сетях несколько месяцев. Переписку обнаружили сотрудники правоохранительных органов после того, как один из подростков попытался свести счеты с жизнью: он выпил отравляющую жидкость и порезал себе вены. Родителям удалось его спасти.

В ходе расследования двое юношей были признаны невменяемыми. Их направили на принудительное лечение. По версии следствия, именно подсудимый склонил их к организации нападения на школу.

Согласно материалам дела, осенью 2021-го обвиняемый увлекался идеями движения «Колумбайн» (признано в РФ террористическим и запрещено). По проработанному плану подростков двое должны были зайти в школу и открыть стрельбу, а третьему предстояло стоять на школьном крыльце и стрелять в выбегающих учеников и педагогов. На допросах юноши рассказывали, что «ненавидят людей и хотят, чтобы каждый чувствовал боль».

Мать подсудимого заявила, что ее сын – инвалид по зрению и не смог бы пойти на преступление. В невиновности подзащитного уверен и адвокат подростка.

Судебное разбирательство по этому делу назначено на 21 февраля 2023 года. Подросток признал свою вину частично, сообщив, что отношение к обвинению выразит в конце процесса при даче показаний.

нижний новгород, новости сегодня, школа, нападение, суд