Смертность трудоспособных нижегородцев за год сократилась на 16,3%

В январе 2023 года умерли на 193 человека меньше, чем годом ранее

Фото Смертность трудоспособных нижегородцев за год сократилась на 16,3% - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

Общая смертность граждан трудоспособного возраста сократилась в Нижегородской области на 16,3%: в январе 2023 года скончалось на 193 человека меньше, чем годом ранее. Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Глава ведомства пояснил, что мониторинг данного показателя необходим, поскольку он влияет и на смертность лиц старшего возраста. Особенно это касается жителей, имеющих хронические диагнозы.

По словам чиновника, к смерти в трудоспособном возрасте чаще всего приводят причины, относящиеся преимущественно к особенностям образа жизни конкретного человека.

- На причины, связанные с потреблением алкоголя и табака, избыточный вес и нарушение техники производственной и бытовой безопасности - на все это приходится до 90% риска, который приводит к преждевременной смерти в ранних возрастах, - пояснил Давид Мелик-Гусейнов.

Министр призвал принять эту проблему во внимание, чтобы можно было решить ее наиболее эффективным способом.

Ранее глава минздрава Нижегородской области рассказал о проблеме злоупотребления крепкими напитками и озвучил данные по смертности в регионе.

новости сегодня, нижний новгород, смертность, трудоспособный возраст