Количество видеокамер в системе «Безопасный город» превысило 4 тысячи

Видеонаблюдение помогает в раскрытии 80% преступлений

Фото Количество видеокамер в системе «Безопасный город» превысило 4 тысячи - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Количество видеокамер в нижегородской системе «Безопасный город» составило 4 169 штук к началу февраля. Аппаратно-программный комплекс стал действенной системой профилактики правонарушений и актов вандализма, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Оператором АПК «Безопасный город» выступает «Центр координации проектов цифровой экономики». Замгубернатора Егор Поляков рассказал, что система видеонаблюдения способствует раскрытию 80% преступлений в регионе. Камеры размещают в том числе на благоустроенных общественных территориях.

Сейчас к системе «Безопасный город» подключены видеокамеры ряда муниципалитетов, коммерческих объектов, «умных» остановок, транспортные и спортивные объекты, а также дворовые территории. В прошлом году число камер увеличили в местах массового пребывания людей, на социальных объектах, парках и скверах города.

В этом году планируется усиливать систему в Нижнем Новгороде и Дзержинске. К ней подключат дополнительные камеры, в том числе из 17 районов области.

Напомним, видеонаблюдение в школах могут интегрировать в нижегородскую систему «Безопасный город».

новости сегодня, нижегородская область, система видеонаблюдения, безопасный город