Пострадавшим от взрыва батарей жителям Юганца пересчитают плату за отопление

Активисты ОНФ проконтролируют этот вопрос

Пострадавшим от взрыва батарей жителям Юганца пересчитают плату за отопление
фото: ОНФ Нижегородской области

Жителям поселка Юганец, которые остались без отопления в 30-градустные морозы, пересчитают плату за данную коммунальную услугу. Вопрос взяли на контроль активисты Общероссийского народного фронта Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Напомним, что батареи взорвались в 19 многоквартирных домах из-за аномальных морозов в начале января 2023 года. Температура в квартирах не превышала -5 градусов. Из-за этой ситуации на территории поселка была введена чрезвычайная ситуация местного уровня. Некоторых жильцов эвакуировали, предложив им временное размещение в лагере и профилактории. 

Специалисты ОНФ выяснили, что котельную, от которой отапливались дома, ввели в эксплуатацию еще в 1973 году.

- На баланс местной администрации котельную передали в 2022 году от министерства обороны, поэтому принять каких-либо решений и действий по ее модернизации чиновники не успели, - заявили в ОНФ.

Авария в котельной произошла из-за временного отключения электричества: три котла для нагрева теплоносителя прекратили работу, а впоследствии – вышли из строя окончательно.

- Из-за нерасторопности рабочих управляющей компании - МУП «Юганецкое» - в оставшихся без тепла домах вовремя не слили воду из труб, она замерзла, и трубы лопнули, - рассказали общественники.

Уточняется, что после введения в поселке ЧС районная администрация выделила 13,5 млн рублей на восстановление систем отопления в домах и ремонт насосного оборудования в котельной. Сразу после этого стартовали работы, и жилые помещения вновь стали отапливаться. Последствия аварии устранили за неделю

- Мы оставляем эту ситуацию на контроле и уже дали рекомендации властям и коммунальщикам модернизировать оборудование, утеплить трубы в домах, а пострадавшим жителям сделать перерасчет за период отсутствия отопления, - прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Нижегородской области Борис Караганов.

нижегородская область, новости сегодня, ОНФ, контроль, отопление, перерасчет, батареи, взорвались, дома, ЧС