Больше трети нижегородцев хотя бы раз конфликтовали с коллегами по работе

Количество конфликтов за последние 4 года возросло

Фото Больше трети нижегородцев хотя бы раз конфликтовали с коллегами по работе - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Больше трети жителей Нижнего Новгорода хотя бы раз конфликтовали с коллегами по работе. За последние 4 года выросло количество тех, кто ссорился с коллегами или с начальством. Об этом сообщают эксперты SuperJob.

В опросах принимали участие представители экономически активного населения из числа работников и руководителей. 37% респондентов из Нижнего Новгорода признались, что имеют опыт рабочих конфликтов. При этом 24% из них считают инициаторами последней ссоры своих коллег, 7% -  возложили вину на других участников рабочего процесса и только 6% - признали собственную вину.

В комментариях участники опроса указывали, что причинами конфликтов на рабочем месте становятся не только трудовые аспекты, но и личная жизнь, вопросы организации офиса, политические взгляды и многое другое. 49% респондентов при этом признались, что никогда не ссорились с коллегами.

Наиболее конфликтными по результатам опросов признаны мужчины, они чаще становятся участниками ссор с коллегами и начальством. Тех, кто признает инициатором конфликтной ситуации себя, встречается больше среди людей с доходом более 80 тыс. рублей. Нижегородцы, обвиняющие в создании конфликтной ситуации начальство и коллег, встречаются чаще среди работников с доходом менее 50 тыс. рублей. Об отсутствии рабочих конфликтов чаще заявляют респонденты в возрасте до 34 лет.

В сравнении с 2019 годом количество респондентов, когда либо ссорившихся с коллегами или начальством, выросло вдвое. Обстановка в коллективах обострилась в период пандемии и продолжила накаляться и после него.

При этом, по результатам опросов, непосредственное начальство стало реже становиться участниками конфликтов. О ссорах на работе рассказал 31% опрошенных, что ниже показателей периода пандемии. Большинство из них (21%) винят в конфликтах подчиненных, 9% - возложили вину на себя, 1% -  на партнеров, клиентов и прочих. Об отсутствии конфликтов с подчиненными сообщил каждый второй респондент.

Напомним, нижегородцы стали чаще жаловаться на харассмент на работе. 

новости сегодня, нижний новгород, рабочие конфликты, социальный опрос