Единый стандарт фасадов разработают для домов в центре Богородска

В этом году городу исполняется 100 лет

Единый стандарт фасадов разработают для домов в центре Богородска
Фото: vk.com/ano_asiris

Единый стандарт внешнего вида фасадов разрабатывают для домов в историческом центре Богородска Нижегородской области. Об этом сообщает агентство «АСИРИС» в социальных сетях.

В организации отметили, что Богородск – молодой город, в этом году ему исполняется всего 100 лет. Однако первые упоминания о нем относятся к середине XVI века.

На встрече с главой Богородска Алексеем Коротковым представители Агентства предложили запустить в городе волонтерское движение. Цель проекта - объединить жителей в добровольческом движении по сохранению и изучению истории родного города.

Команда  Богородского района для программы «Лидеры наследия» уже собрана. Участникам предстоит реализовать проект перезапуска Музея керамики. Кроме того, предполагается разработать единообразный и исторически достоверный облик для домов в центре Богородска.

Для создания облика, максимально приближенного к историческому, эксперты изучают старые фотографии. По цвету и образу фасад дома вместе с заборами и вывесками должен быть приближен к тому виду, который имел раньше.

Напомним, летом в Нижнем Новгороде утвердили единый дизайн-код улицы Ульянова.

новости сегодня, нижний новгород, богородск, дизайн-код, фасады домов, исторический облик