Спецпоказы к юбилею Сталинградской битвы пройдут в нижегородских театрах

Специальная программа предусмотрена и в кинотеатрах

Спецпоказы к юбилею Сталинградской битвы пройдут в нижегородских театрах
Фото: admgor.nnov.ru

Спецпоказы, приуроченные к 80-летию Сталинградской битвы, пройдут в театрах и кинотеатрах Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

1 февраля в 17:00, а также 2 февраля в 15:00 и 18:00 нижегородцев приглашают в детский театр «Вера» на литературно-музыкальную композицию «Нам жить и помнить!..». Коллектив учреждения подготовил специальную постановку, которая рассказывает о людях, защищавших Сталинград ценой своей жизни.

Композиция основана на воспоминаниях участников тех событий - от рядовых и офицеров до добровольцев, медиков и военкоров. Кроме того, в постановке использованы поэтические произведения, посвященные событиям тех лет, а также архивные видеохроники и фотографии.

2 февраля в 20:00 во всех муниципальных кинотеатрах города: «Орленок», «Зарница», «Смена», «Буревестник» бесплатно покажут художественный фильм «Они сражались за Родину» режиссера Сергея Бондарчука. Картина снята по одноименному роману Михаила Шолохова. Дата и время показа тоже выбраны не случайно – они символизируют 200 дней и ночей Сталинградской битвы.

4 февраля в 18:00 Камерный хор «Нижний Новгород» в честь 80-летия битвы даст концерт «Поклонимся великим тем годам». Мероприятие пройдет в концертном зале имени Шаляпина на площади Минина, 4. Для нижегородцев прозвучат песни времен Великой Отечественной войны.

Напомним, сквер Победы в Канавинском районе Нижнего Новгорода могут переименовать в Сталинградский сквер.

новости сегодня, нижний новгород, сталинградская битва, великая отечественная война, спецпоказы в театрах