Эксперты нижегородского вуза учат педагогов методам выявления криминальных субкультур

Образовательная программа предусматривает профилактику пагубных явлений

Фото Эксперты нижегородского вуза учат педагогов методам выявления криминальных субкультур - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

Специалисты НГЛУ имени Добролюбова в Нижнем Новгороде обучают педагогов методам выявления криминальных субкультур и профилактике экстремизма. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Программа реализуется в соответствии с госзаданием по проведению мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. В частности, педагогов учат определять представителей криминальных субкультур, участников групп смерти, скулшутинга и футбольных хулиганов.

Эксперты отмечают, что нередко обнаруживается, что тот или иной подросток оказался под влиянием деструктивных явлений. 

-Уметь вовремя выявить данный факт или предпринять профилактические действия – значит, спасти детские жизни, - отметила эксперт университета Галина Сорокоумова.

Реализуемая в НГЛУ образовательная программа объясняет причины, по которым подростки попадают в зону риска, предлагает методики  решения проблемы и систему профилактики.

Педагоги осваивают тему во время курсов повышения квалификации. Обучение проходят учителя из Нижегородской области и из других регионов.

Ранее мы писали о том, что воспитанники нижегородского детского дома смогут обучаться ногтевому сервису по проекту «Доброрубль». Также у ребят появилась возможность обучиться парикмахерскому делу.

Нижний Новгород, новости сегодня, обучение учителей, программа противодействия экстремизма, подростковые субкультуры