Больше 640 млн рублей получит Нижегородская область на развитие туризма в 2023 году

Средства предоставят по нацпроекту

Фото Больше 640 млн рублей получит Нижегородская область на развитие туризма в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: правительство Нижегородской области

Больше 640 млн рублей на развитие туризма получит Нижегородская область в 2023 году. Субсидии федерального бюджета предусмотрены по результатам конкурсных отборов в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона Глеб Никитин рассказал, что Нижегородская область стабильно входит в число популярных туристических направлений.

– При этом мы понимаем, что туристы не просто должны побывать у нас, очень важно, чтобы они захотели вернуться, – сказал губернатор.

Для этого нужно постоянно модернизировать отрасль. Из общего объема средств, заложенного на развитие нижегородского туризма в 2023 году, около 350 млн направят на внедрение туристского кода в Нижнем Новгороде и Городце. В эти планы входит обновление туристской навигации, рекламных вывесок и конструкций. Кроме того, сюда же входит архитектурная подсветка зданий, обустройство смотровых площадок и повышение доступности объектов туризма для инвалидов.

Более 250 млн рублей выделят на грантовую поддержку проектов в сфере туризма: создание и развитие пляжей, национальных турмаршрутов, закупку туристического оборудования, создание цифровых путеводителей, разработку новых маршрутов, организацию круглогодичного функционирования и расширения доступности бассейнов.

Глава регионального минтуризма Сергей Яковлев рассказал, что федеральные средства помогут поддержать проекты, способствующие раскрытию потенциала области в сфере туризма. Ожидается, что в дальнейшем туристический поток, а также уровень и качество услуг в отрасли будут только расти.

Напомним, экологическое и аграрно-познавательное направления сельского туризма планируют развивать в Нижегородской области. В этих целях в регионе приняли соответствующий законопроект. На территории региона будут создавать специальные кемпинги.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, развитие туризма