Сборная Аргентины вышла в полуфинал ЧМ-2022

Аргентинцы обыграли Нидерланды в серии пенальти

Завершился второй матч 1/4 финала чемпионата мира – 2022 в Катаре между сборными Аргентины и Нидерландов. Победу в серии послематчевых пенальти одержали аргентинцы – 2:2 (4:3, пен.).

Главный тренер сборной Аргентины решил отзеркалить схему Нидерландов. Аргентинцы вышли на поле с расстановкой 5-3-2. Такой вариант Скалони пробовал во втором тайме с Австралией, но сказать, что он оказался удачным – нельзя. Здесь же вышло всё куда лучше. Состав у «оранжевых» был более осторожным. С тройкой в атаке Гакпо, Бергвейн, Депай тренер показал, что его сборная будет действовать на контратаках.

В итоге Аргентине удалось сделать так, чтобы Нидерланды больше владели мячом (57% по итогам тайма), но совершенно без обострений. «Оранжевые» ничего не могли придумать в атаке, всего 1 удар в сторону ворот. Аргентинцы же были эффективнее в атаке, особенно за счёт Месси, которого было просто не остановить. Он постоянно стягивал на себя игроков, а затем ускользал от них и творил. В итоге гол сделал именно Лео. Капитан аргентинцев ушёл от де Йонга, а затем «качнул» Аке и выдал изумительный пас на Молину, который не промахнулся.

После перерыва аргентинцы продолжали играть более агрессивно и заработали пенальти. Думфрис ударил по ноге Акунью в эпизоде, далёком от голевого момента. 11-метровый пошёл исполнять Месси и уверенно уложил мяч в ворота. Ван Галу нужно было спасать матч, и он выпустил на поле двух «столбов» - Вегхорста и Люка де Йонга, а также ушёл от варианта с тройкой защитников. Да, план был максимально примитивным, но он вернул Нидерландам надежду. «Оранжевые» даже не старались обострять, у них была одна задача – выполнить хорошую подачу на одного из форвардов.

Такая стратегия принесла свои плоды. Сначала Вегхорст откликнулся на подачу Бергейса и сократил отставание, а в компенсированное время он сделал что-то невероятное. Главный арбитр встречи Лаос добавил 10 минут. И когда оно подходило к концу, подопечные Ван Гала хитрым образом разыграли штрафной – Компейнерс отдал передачу низом в штрафную, а Вегхорст первым касанием обработал мяч, а вторым пробил мимо Мартинеса – 2:2!

В дополнительное время ближе к успеху были аргентинцы. Ди Мария пытался забить прямым ударом с углового, Лаутаро с близкого расстояния угодил в защитника, а Энцо дважды бил из-за пределов штрафной. Самым опасным стал его второй удар, когда мяч угодил в штангу. Дело дошло до серии пенальти, в которой себя проявил Эмилиано Мартинес. Как и на Кубке Америки-2021 он заставил дрожать своих соперников. Эмилиано парировал два первых удара от ван Дейка и Бергейса, затащив Аргентину в полуфинал!

Это был один из лучших матчей на чемпионате мира в Катаре (если не лучший), который точно войдёт в историю. Лео Месси и компания продолжают свой путь за мечтой, а Нидерланды возвращаются домой. В полуфинале подопечные Скалони сыграют с Хорватией, которая обыграла Бразилию.