Исторические захоронения планируют восстанавливать в Нижегородской области

На первом этапе программы работы пройдут на 20 объектах

Фото Исторические захоронения планируют восстанавливать в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: wikimedia.org

Восстанавливать исторические захоронения планируется в Нижегородской области. Соответствующую программу Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды (АНО «АСИРИС») запустит в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу агентства Илью Лагутина.

Он привел в пример успешный опыт коллег из Санкт-Петербурга в вопросе защиты захоронений. Например, в северной столице действует программа по сохранению Смоленского лютеранского кладбища. В частности, в рамках данной программы началась реставрация склепа генерал-майора Александра фон Бекмана, где снимали эпизод фильма «Брат» Алексея Балабанова.

Лагутин отметил, что в Нижегородской области после этого началась проработка собственной программы. В Нижнем Новгороде на Бугровском кладбище есть исторические захоронения, среди которых могилы композитора Александра Касьянова, писателя-реалиста Павла Ивановича Мельникова-Печерского, дочери Максима Горького – Кати, захоронение семьи Анненковых (Иван Анненков был декабристом и первым председателем уездной земской управы) и другие. В силу разных обстоятельств со временем не остается людей, которые могли бы ухаживать за могилами. В связи с этим необходимо искать другие подходы для их сохранения, чтобы нижегородцы и гости города могли посетить захоронения важных в истории города лиц, а также узнать об их жизни.

На первом этапе программы при помощи волонтеров планируется восстановить 20 захоронений известных нижегородцев. Кроме того, не без поддержки активистов работы пройдут по 20 домам, которые входят в перечень ОКН.

Напомним, в Заповедных кварталах города восстановят пять домов в 2023 году.

новости сегодня, нижний новгород, бугровское кладбище, восстановление захоронений, ано "асирис", илья лагутин