Хорватия обыграла Японию в серии пенальти и вышла в 1/4 финала ЧМ-2022

В четвертьфинале хорваты сыграют с Бразилией

Завершился пятый матч 1/8 финала чемпионата мира – 2022 в Катаре между сборными Хорватии и Японии. Основное и дополнительное время завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти победу одержали хорваты - 3:1.

С первых минут матча Хорватия забрала мяч под свой контроль, но японцы справлялись с атаками хорватов. Подопечные Мориясу слаженно защищались, сохраняя прочность. В первом тайме команды нанесли по одному удару в створ ворот. Японский выстрел увенчался голом. Маэда огорчил Ливаковича.

После перерыва прошло всего десять минут как счёт на табло снова стал равным. Перишич поразил ворота японцев, а голевую передачу в свой актив записал защитник "Зенита" Ловрен. Практически сразу Япония имела возможность снова выйти вперёд, но Ливакович парировал выстрел Эндо. В концовке команды больше обороняли этот счёт и дело дошло до дополнительного времени, в котором так же не было ярких моментов. Соперники по разу пробили в створ и, не создав голевых моментов, дождались серии пенальти.

Главным героем стал вратарь сборной Хорватии Ливакович, который потащил три удара с 11-метровой отметки из четырёх. Минамино, Митома и Йосида не смогли переиграть Доминика. Хорваты идут дальше, а японцы заканчивают своё путешествие в Катаре. В четвертьфинале подопечные Далича сыграют с Бразилией.