Около 400 человек прошли реабилитацию в гериатрическом центре с начала 2022 года

Лечение проходит по ОМС.

Фото Около 400 человек прошли реабилитацию в гериатрическом центре с начала 2022 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: правительство Нижегородской области

Порядка 400 человек прошли медицинскую реабилитацию в Нижегородском гериатрическом центре с начала 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В областном минздраве рассказали, что гериатрический центр открыт в больнице №3 Нижнего Новгорода с 2016 года. В реабилитационном отделении есть дневной и круглосуточный стационары. Каждый из них имеет по 15 коек и функциональных кроватей. Палаты рассчитаны на 1-3 пациентов. Условия пребывания отвечают принципам безбарьерной среды.

Главный врач больницы №3 Дина Шакурова рассказала, что основная цель реабилитации – восстановление функции поврежденного или прооперированного сустава, возможностей передвижения и самообслуживания, социальной и профессиональной активности.

Восстановиться пациентам помогает команда специалистов разных профилей. Комплекс лечения включает в себя не только медпрепараты, но немедикаментозную терапию, например, комплексы лечебной физкультуры, массаж, тепловые процедуры и не только.

В среднем пациенты находятся на реабилитации 14 дней. Лечение проходит по ОМС. Для этого требуется направление лечащего врача, выписки, результаты обследований, а также стандартный набор документов.

Напомним, футбольные игровые комнаты открывают в нижегородских больницах для детей. Проект реализуют нижегородский футбольный клуб «Пари НН» и региональный минздрав.

новости сегодня, нижний новгород, реабилитационный центр, больница