Школьников и студентов приглашают к участию в фестивале «РобоСиб» от Эн+

Мероприятие пройдет 19-20 января

Фото Школьников и студентов приглашают к участию в фестивале «РобоСиб» от Эн+ - Новости Живем в Нижнем

1 декабря открылась регистрация на Сибирский робототехнический фестиваль «РобоСиб». Мероприятие, организованное российским холдингом Эн +, состоится 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре».

Принять участие в событии могут команды школьников и студентов ссузов в возрасте от 4 до 18 лет из любого региона. Заявить о желании присоединиться к проекту можно на сайте фестиваля. На сегодняшний день соответствующие намерения обозначили ребята из Нижнего Новгорода, Миасса, Бурятии, а также городов Сибирского федерального округа. Организаторы ожидают, что на «Робосиб» приедут не менее 700 человек.

Программа конкурса будет включать три направления: «Лига инженеров», «Энергия в действии» и «Лига». Участники получат серьезный опыт в конструировании и программировании роботов, изучат принципы работы гидроэлектростанций научатся проектировать. Для гостей фестиваля также продумана богатая интерактивная программа, вход на которую будет свободным.  

Стоит отметить, что за восемь лет проведения «РобоСиба» участники сконструировали около 1200 роботов, в числе которых роботы-чистильщики, которых использовали для уборки мусора на Байкале в ходе экологической акции Эн +.

- За время существования проекта в нем приняли участие около 4 300 школьников и студентов, а команды-победители не раз с достоинством представляли страну на международных соревнованиях по робототехнике. Это лишний раз доказывает важность таких мероприятий, направленных на формирование молодого поколения современных, активных инженеров и программистов,- отметила заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина.

Напомним, в рамках «РобоСиба» производится отбор команд на национальный чемпионат «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Екатеринбург 4.0». Признанные лидеры фестиваля в подарок получают поездку на состязание в главный город Урала.

Поддержание интереса населения к науке, изобретательству и инженерно-техническим направлениям является одной из ключевых задач социальной деятельности компании. Важность таких образовательных проектов обозначил основатель компании Олег Дерипаска.

 

 

новости сегодня, нижний новгород, эн +, робосиб, фестиваль