Давид Мелик-Гусейнов рассказал о симптомах и лечении свиного гриппа

В Нижегородской области заболевание подтверждено более, чем у 30 человек.

Фото Давид Мелик-Гусейнов рассказал о симптомах и лечении свиного гриппа - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Более 30 нижегородцев заболели свиным гриппом. Это именно тот штамм A/H1N1, который бушевал в начале 2009 года. О симптомах и тактике лечения гриппа рассказал в своем телеграм-канале министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов

Свиной грипп приходит с температурой, головной болью, насморком, а также диареей, рвотой и болями в животе. Самый простой способ не встретиться со всем этим, по словам главы минздрава, вакцинироваться. Кроме этого, важно избегать контакта с нездоровыми людьми и соблюдать личную гигиену, в частности, тщательно и часто мыть руки с мылом.

Уже заболевшим свиной грипп лечат так же, как и «сезонный». Препаратами с парацетамолом в составе можно сбить температуру и снять озноб, но перед самим вирусом гриппа они бессильны. Можно использовать мультисимптомные препараты на основе и парацетамола, и ибупрофена. Но не рекомендуется аспирин и его содержащие препараты.

Важно не забывать про обильное питье и запрет на ванны, бани и сауны. Нужна диета и постельный режим.

По словам Мелик-Гусейнова, особое внимание нужно уделить течению болезни на 3-4 день. Если температура не снижается, то нужно обратиться к участковому врачу. Если состояние ухудшается, то инфекция протекает тяжело и важно не допустить развитие первичной вирусной пневмонии. Допустим вызов скорой при дыхательной недостаточности, одышке, нехватке дыхания, появлении окрашенной мокроты, посинении кожи, обмороке, низком давлении и болях в груди.

Напомним, на конец ноября в Нижегородской области было 10 заболевших свиным гриппом. 

грипп, инфекция, здоровье, новости нижнего новгорода, новости сегодня