Беженцы из Херсона получат сертификаты на жилье в Нижегородской области и 100000 рублей

Соответствующее постановление уже подписано.

Фото Беженцы из Херсона получат сертификаты на жилье в Нижегородской области и 100000 рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Переселенцы из Херсонской области смогут получить деньги на покупку жилья в Нижегородской области, а также 100 тысяч на приобретение имущества. Постановление уже подписал губернатор Глеб Никитин. Документ появился на интернет-портале правовой информации.

Речь о тех жителях Херсона и части Херсонской области, которые вынужденно покинули родные дома и приехали в Нижегородскую область на постоянное место жительства.

Херсонцы могут рассчитывать на выплаты, которые покроют покупку недвижимости. Ее размер будет зависеть от состава семьи и жилищной нормы. Одиноким жителям положено не менее 33 кв. м., семье из двух человек – 42 кв. м., если семья больше, то 18 кв. м. на каждого. Жилищный сертификат будет бессрочным, его можно использовать для покупки жилья и на первичном, и на вторичном рынках.

Кроме этого, на то, чтобы обставить квартиру элементарным имуществом, беженцам единовременно выплатят 100 тысяч рублей.

Средства на соцвыплаты пойдут из «Фонда развития территорий». Желающим получить выплаты необходимо обратиться в управление соцзащиты, предоставить российские и украинские документы, в том числе те, которые подтверждают проживание в Херсоне.

Напомним, 300 млн рублей получили семьи нижегородцев, погибших в зоне СВО.

жилье, нижний новгород, выплаты, беженцы, новости сегодня