Коллективы двух нижегородских театров стали дипломантами форума «Золотой витязь»

Они представили несколько спектаклей

Коллективы двух нижегородских театров стали дипломантами форума «Золотой витязь»
фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Коллективам двух театров Нижегородской области вручили дипломы в рамках международного форума «Золотой витязь». Мероприятие приурочили к юбилею драматурга Александра Вампилова. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В мероприятии принял участие коллектив из Арзамасского театра драмы, который представил на сцене спектакль «Мертвые души» по поэме Н.В. Гоголя в инсценировке М.А. Булгакова. В результате нижегородское культурное учреждение было удостоено трех наград. Дипломы вручили актеру театра, художнику-постановщику и режиссеру-постановщику спектакля.

Также на форуме свои постановки показал коллектив из Нижегородского театра драмы имени М. Горького. Он вышел к зрителям с народной драмой «Смута» по пьесе В. Жеребцова и видеоверсией спектакля 2008 года «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе А. Вампилова. Первый удостоили «Специальным дипломом за вклад в сохранение исторической памяти», а второй — «Золотым дипломом лауреата» театрального онлайн-фестиваля одной пьесы А. Вампилова «Чулимск 50».

Уточняется, что конкурсные мероприятия форума прошли в трех номинациях. В них также приняли участие коллективы из Москвы, Якутска, Ярославля и других городов России. «Золотой витязь» проводится с 2003 года и нацелен на укрепление традиций классической театральной школы и расширение творческих связей.

Ранее мы писали, что выставка «Молекулы Волги» открылась в художественном музее Нижнего Новгорода. 

нижегородская область, новости сегодня, театр, Арзамас, Нижний Новгород, коллектив, форум, золотой витязь, спектакль, Арзамасский театр драмы, Нижегородский театр драмы имени М. Горького