Грипп подтвердился у 12 жителей Нижегородской области

От заболевания привились почти 45% населения в регионе

Фото Грипп подтвердился у 12 жителей Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

В текущем сезоне грипп подтвердился у 12 жителей Нижегородской области. У 10 пациентов лабораторным путём выявлен вирус группы А (H1N1 pdm09). Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

В настоящий момент в Нижегородскую область поступило 1 миллион 422 тысячи 400 доз вакцины против гриппа, в том числе около 300 тысяч доз препарата, предназначенного для вакцинации детей. 

Прививку от сезонного заболевания сделали свыше 1,4 миллиона нижегородцев – это почти 45% населения области. На сегодняшний момент защиту от вируса получили более 270 тысяч несовершеннолетних.

В ведомстве рассказали, что желающие вакцинироваться могут обратиться в поликлинику по месту жительства, работы или учёбы. Работодателям для сохранения здоровья сотрудников рекомендуется привить не менее 75% коллектива, в том числе за счет средств организаций.

По информации специалистов, в регионе также продолжается рост заболеваемости ОРВИ среди школьников.  Данная тенденция обусловлена циркуляцией респиратурных вирусов не гриппозной этиологии, парагриппов, сезонных коронавирусов, риновирусов. 

На частичный или полный карантин отправлены 3,6 % образовательных учреждений региона.

Напомним, на прошлой неделе грипп подтвердился у семи человек в Нижегородской области. 

Ранее мы писали о том, что Давид Мелик-Гусейнов порекомендовал нижегородцам прививаться от гриппа и от коронавируса. COVID-19 продолжает циркулировать в регионе в изменённом виде.

Нижний Новгород, новости сегодня, грипп, выявление, вакцинация