Рост тарифов ЖКХ будет ниже уровня инфляции в Нижегородской области

Тарифы изменятся с 1 декабря 2022 года

Фото Рост тарифов ЖКХ будет ниже уровня инфляции в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Рост тарифов ЖКХ для нижегородцев будет меньше прогнозируемого уровня инфляции. Увеличение размера оплаты в совокупности не превысит 9%. Об этом сообщает региональная служба по тарифам Нижегородской области.

Напомним, федеральное правительство одобрило рост тарифов на ЖКУ второй раз за год. Индексацию перенесли с 2023 года на декабрь 2022 года. В следующем году тарифы увеличивать не будут.

В Нижегородской области с 1 декабря запланирован следующий рост тарифов:

  • электроэнергия – не более 8,7% (для одноставочного тарифа в пределах соцнормы);
  • теплоснабжение – не более 9%;
  • холодное водоснабжение и водоотведение – не более 9%;
  • горячая вода – не более 9%;
  • природный газ – 8,4-8,5%, сжиженный углеводородный газ – 9% (для резервуарного газа). Для баллонного газа предусмотрено снижение на 9%.
  • вывоз мусора – в среднем около 6% (от 0 до 9%, в зависимости от конкретной зоны деятельности регионального оператора).
Впервые за семь лет рост тарифов для муниципалитетов региона станет примерно одинаковым – не более 9%. Для жителей столицы Приволжья перемены пройдут без превышения совокупного платежа за ЖКУ. Это связано с тем, что более интенсивный рост тарифов Нижегородского водоканала (15%) компенсируют за счет сдерживания роста платы за тепло (не более 7%) и обращения с отходами (7%).

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, тарифы, жкх