Сборная Франции обыграла Австралию в первом туре ЧМ-2022

Дублем в составе французов отметился Оливье Жиру

В матче первого тура группового этапа чемпионата мира - 2022 в Катаре сборная Франции играла с Австралией. Встреча завершилась победой действующих чемпионов мира со счётом 4:1.

Французы сразу полетели вперёд, и казалось, что сейчас будет гол. Так и вышло, только забили его австралийцы. Леки сделал отличную передачу через всю штрафную площадь на Гудвина, который пробил мимо Льориса. Перед этим эпизодом повреждение получил Лукас Эрнандес, которого заменил родной брат Тео. Очередная травма в составе сборной Франции...

Долгое время австралийцы держались за счёт компактности и подстраховки, но хватило их лишь до 27-й минуты. Тео навесил, а Рабьо переправил мяч в сетку - 1:1. Через пять минут полузащитник французской команды оформил голевую передачу, выкатив "круглого" на пустые ворота Жиру. В концовке тайма Ирвайн мог сравнять счёт, но пробил в штангу.

Во второй половине встречи солировать начал Мбаппе. Сначала Килиан отличился сам, замкнув отличный кросс от Дембеле, а затем отметился голевой передачей на Жиру. Для Оливье этот мяч стал 51-м в составе сборной. Он догнал в списке лучших бомбардиров Анри. Возможно, уже на этом чемпионате мира Жиру станет единоличным лидером. Итог - 4:1. Французы начали с убедительной победы. В следующем туре им предстоит сыграть с Данией, а австралийцам - с Тунисом.