ТЮЗ проиграл суд с проектировщиками реконструкции театра

Нижегородцы рассчитывали вернуть деньги за документацию, которая не прошла госэкспертизу.

Фото ТЮЗ проиграл суд с проектировщиками реконструкции театра - Новости Живем в Нижнем
Фото: tyuz.ru

Нижегородский театр юного зрителя проиграл суд с казанской компанией «СБС Групп», которая готовила проект реконструкции здания. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Приволжье».

Проект реконструкции ТЮЗа нижегородцы заказали в 2019 году, заплатили из областного бюджета более 3 млн рублей за первый этап работ. Оставшиеся деньги планировалось выплатить после государственной экспертизы. Однако проектно-сметная документация ее не прошла.

Театр потребовал вернуть деньги обратно, заплатить неустойку и компенсацию, в общей сложности набежало почти 5,2 млн рублей. Однако суд встал на сторону проектировщика, который обвинил руководство театра в недочетах проекта.

По словам генерального директора «СБС Групп» Рустема Билалова, в неудачном проекте виноват сам ТЮЗ: техническое задание изначально не соответствовало реальному состоянию театра. Он настолько обветшал, что здание проще было построить заново или провести там капитальный ремонт, а не реконструкцию. Но убедить в этом представителей ТЮЗа проектировщик не сумел и техническое задание осталось неизменным.

Суд встал на сторону проектировщика, который предупреждал заказчика о последствиях предоставления неполной технической документации и невовремя. Подтвердить полноту и своевременность передачи сведений юристы театра не смогли. В итоге ТЮЗ не смог вернуть уплаченные деньги, штрафы и неустойки.

Напомним, с 1 по 3 ноября в Нижнем Новгороде пройдут театральные капустники. 

театр, суд, проект, документ, деньги