Заксобрание приняло закон о создании вытрезвителей в Нижегородской области

В областном центре откроют учреждение на 20 коек

Фото Заксобрание приняло закон о создании вытрезвителей в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли закон о создании на территории региона специальных организаций для помощи людям, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Текст документа опубликован на сайте нижегородского парламента.

Закон регламентирует вопросы создания медвытрезвителей в Нижегородской области. До начала 2021 года в регионе функционировали два учреждения подобной направленности: пункт оказания помощи нетрезвым гражданам «Надежда» на базе ГКБ №30 в Московском районе Нижнего Новгорода и структурное подразделение Городской аварийно-эксплуатационной службы в Арзамасе. Их закрыли после вступления в силу закона о том, что оказание помощи людям в состоянии опьянения относится к полномочиям региональных властей.

Пока что планируется создать один новый вытрезвитель. Он откроется в столице Приволжья на базе ГКУ «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан». В нем будут доступны 20 коек. Медицинскую помощь в вытрезвителе оказывать не планируется. Поступивших в тяжелом состоянии будут перенаправлять в медучреждения.

Напомним, финансирование капремонта в школах и больницах увеличат в Нижегородской области.

новости сегодня, нижегородская область, вытрезвители