Комплексные экскурсии разработаны для владельцев «Пушкинской карты» в Нижнем Новгороде

Программы стартуют в осенние каникулы.

Комплексные экскурсии разработаны для владельцев «Пушкинской карты» в Нижнем Новгороде
Фото: правительство Нижегородской области

Комплексные экскурсионные программы «Музейная перемена» и «Большая музейная перемена» разработаны для владельцев «Пушкинской карты» в Нижнем Новгороде, сообщает региональное министерство культуры.

Проект реализует НГХМ совместно с Волго-Вятским филиалом ГМИИ имени Пушкина (Арсенал) и бюро небанальных экскурсий «Нескучный Нижний».

Глава нижегородского минкульта Наталья Суханова рассказала, что в регионе оформлено почти 170 тысяч «Пушкинских карт». При этом некоторые владельцы пользуются ими редко. В связи с этим к осенним каникулам решили подготовить комплексный продукт, чтобы держатели карт смогли увидеть, какие у них есть возможности и знали, что можно посмотреть. В рамках проекта ребят ознакомят с ключевыми музеями города.

– Это, несомненно, просветительский проект, знакомящий ребят и с историей, признанными шедеврами архитектуры и живописи, этнографией, и с современным искусством, – отмечает Наталья Суханова.

Разработано две разные программы. Укороченная включает в себя прогулку по Верхневолжской набережной, посещение дома Сироткина (НГХМ – Зарубежное искусство) и посещение «Арсенала». В расширенную программу дополнительно включено посещение выставки «Сарафан, шушпан, одежа» в  кремлевском Манеже.

Экскурсионные программы будут доступны на портале «Культура.рф» с 31 октября.

Напомним, Нижегородскую область включили в туристический «Императорский маршрут».

нижний новгород, новости сегодня, пушкинская карта, экскурсии