Фуникулер планируют достроить до конца 2022 года в Нижегородском кремле

Готовность верхней станции составляет 95%

Фото Фуникулер планируют достроить до конца 2022 года в Нижегородском кремле - Новости Живем в Нижнем

Строительство фуникулера в кремле Нижнего Новгорода близится к завершению. Все работы планируется закончить до конца текущего года. Об этом рассказал управляющий делами правительства региона Тимофей Шульга в ходе заседания комитета по бюджету и налогам ЗСНО 24 октября.

Сейчас верхняя станция фуникулера уже готова на 95%, а нижняя – на 70%. Отмечается, что в одном из залов верхней станции стеклянный пол. Это позволит посетителям увидеть часть водонапорной башни, которая обеспечивала работу старого фуникулера. В другом зале станции хотят разместить кафе. Для завершения объекта рабочим осталось довести до конца электромонтажные работы, отделку, благоустройство окружающей территории. Также требуется закупить мебель и оборудование для будущего кафе.

Сообщается, что верхняя станция будет оформлена в современном стиле, а нижняя – на площади Народного единства – будет воссоздана в историческом виде. Никаких дополнительных помещений в ней не предусмотрено. Она будет исполнять только свою прямую функцию – посадка и высадка пассажиров. Здесь рабочие проводят сейчас облицовку фасада. В ноябре начнется общая отделка и завершатся кровельные, а также фасадные работы.

Протяженность рельсового пути будущего фуникулера составит 134 метра. Частично он пройдет через тоннель под кремлевской стеной, а частично - по открытому склону. Перепад высот между станциями – 51 метр, а угол уклона - 22,57 градуса.

Несмотря на то, что работы хотят завершить до конца 2022 года, работу фуникулер начнет не раньше весны. Также еще предстоит определить стоимость проезда для пассажиров.

Напомним, канатный подъемник почти завершен у площади Сенной в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородский кремль, кремлевский фуникулер