К 9,5 годам тюрьмы приговорили сотрудника компании «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» за взяточничество

Начальник отдела исполнения договоров был задержан при получении 150 тысяч рублей.

Фото К 9,5 годам тюрьмы приговорили сотрудника компании «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» за взяточничество - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Сотрудника компании «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» осудили за взяточничество. Об этом сообщается на сайте Советского районного суда Нижнего Новгорода.

Следствие установило, что начальник отдела контроля исполнения договоров в 2020 году заключил с организацией договор о льготной поставке газа. При этом мужчина был в курсе, что у компании есть просроченная дебиторская задолженность, при которой договоры недопустимы. Подсудимый получил сначала 50 тысяч рублей в качестве благодарности, а в 2021 году – оплату обслуживания своего автомобиля марки Hyundai.

В 2021 году, по данным следствия, начальник отдела «Газпрома» рассчитывал получить уже от другой компании 150 тысяч рублей за решение вопросов с задолженностью и не включение в реестр должников. Сделка не удалась – прямо в центре Нижнего Новгорода мужчину задержали.

В итоге суд признал подсудимого виновным и назначил 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режиме. Кроме этого, мужчине предстоит выплатить штраф в размере 5,5 млн рублей.

Напомним, в Нижегородской области подполковника полиции задержали по подозрению в вымогательстве взятки. 

взятка, суд, новости сегодня, нижний новгород, газ