Вылов раков в промышленных масштабах организуют в Нижегородской области

Допустмый объём вылова раков в 2022 году составляет 4 тысячи 350 тонн.

Фото Вылов раков в промышленных масштабах организуют в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Разведение и вылов раков планируется организовать в Нижегородской области. Запуск новой отрасли позволит расширить ассортимент рыбной продукции, выпускаемой регионом. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время в ПФО раковый промысел налажен лишь в Марий Эл и Чувашии. Развитие отрасли до промышленного масштаба планирует теперь нижегородский регион.

Специалисты исследовали Чебоксарское водохранилище на предмет разведения в нём членистоногих. Выяснилось, что допустмый объём вылова раков в 2022 году составляет 4 тысячи 350 тонн. 

По словам министра лесного хозяйства региона Романа Воробьёва, запуск промысла позволит увеличить ассортимент рыбной продукции в Нижегородской области, улучшит ситуацию с продовольственной безопасностью, принесёт дополнительные поступления в виде налогов в облбюджет. 

Специалисты отмечают, что раки могут обитать только в чистых водоёмах. Потому их мясо экологически безопасно. Оно имеет приятный вкус и содержит полезные питательные вещества.

Ранее мы писали о том, что представители рыбоохраны пресекли действия браконьеров в Нижегородской области. Нарушителю грозит штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

новости сегодня, Нижегородская область, раки