Новые требования к оформлению фасадов и вывесок на улице Минина утвердили в Нижнем Новгороде. Изменения коснутся участка от площади Минина и Пожарского до площади Сенной, следует из документа, опубликованного на сайте мэрии 3 сентября.
В администрации пояснили, что сейчас входы в здания оформлены по-разному, а часть элементов не учитывает особенности исторической застройки. Теперь введут единые правила оформления. Нельзя будет использовать слишком декоративные или каллиграфические шрифты, искажать буквы и делать неравномерные промежутки между ними. Цвет вывески должен сочетаться с фасадом.

Также изменятся требования к входным группам. Козырьки над входами должны соответствовать архитектуре здания и не закрывать его декор. Запретят менять размеры окон, закрывать их конструкциями и размещать на них рекламу. Двери в пределах одного фасада должны выглядеть одинаково.
Отдельные требования разработали для объектов культурного наследия. На их фасадах нельзя размещать инженерное оборудование и проводить работы, которые предусматривают изменение исторического облика здания.
Ранее сообщалось, что в Болдино после реставрации открылась школа, построенная на деньги сына Александра Пушкина в начале 20 века.