350 млн рублей направят на преображение Нижнего Новгорода и Городца

Регион вошел в число победителей конкурса Ростуризма

Фото 350 млн рублей направят на преображение Нижнего Новгорода и Городца - Новости Живем в Нижнем

Облик туристических центров планируется улучшать в Нижегородской области. Регион вошел в число победителей конкурса Ростуризма. Благодаря этому в Городце и Нижнем Новгороде реализуют проекты на 350 млн рублей. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

Проекты напрямую связаны с темой туризма и народными художественными промыслами (НХП). Предметная работа по ним начнется в ближайшее время. Так, уже дан старт проекту «Нижний Новгород – столица детского туризма России».

В Нижегородской области развивается 14 видов производства НХП. По объемам выпущенной продукции предприятия региона сейчас занимают первое место в ПФО, а также входят в тройку лидеров по стране.

Сейчас отрасль активно восстанавливается после пандемии коронавируса. Особый вклад в этот процесс привнесло празднование 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году. Глеб Никитин отметил, что растет объем поддержки промыслов и на федеральном уровне.

Губернатор также отметил, что ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала инициативу региона по введению общегосударственного праздника – Дня народных художественных промыслов.

Напомним, Матвиенко похвалила губернатора Глеба Никитина за хорошую работу и поблагодарила за развитие региона.

новости сегодня, нижний новгород, городец, нижегородская область, нхп, туристический центр, развитие туризма