Стартовала студенческая акселерационная программа En+ Group «Лаборатория энергетики 2022»

В программе принимают участие студенты нижегородского политеха.

Фото Стартовала студенческая акселерационная программа En+ Group «Лаборатория энергетики 2022» - Новости Живем в Нижнем

Нижегородские студенты приняли участие в акселерационной программе «Лаборатория энергетики 2022», которая стартовала по инициативе холдинга En+ Group.

Программа проходит уже в пятый раз. В этом году к ней присоединились 12 учебных заведений из 9 городов России, в том числе Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева. В программе принимают участие 10 студентов нижегородского политеха.

«Лаборатория энергетики» — это грантовая программа, созданная, чтобы талантливые молодые люди могли предложить и внедрить свои технологические идеи на предприятиях En+ Group. Эксперты от бизнеса и научные руководители помогают генерировать инновационные идеи студентов.

— Мы постоянно трансформируем программу, в итоге помимо концептуальных проработок кейсов мы перешли к практической реализации наработок. Лучшие проекты перешли в опытно-конструкторскую фазу. Например, разработанный в рамках программы робот для обследования водоводов ГЭС, — сообщил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

Студенты разбились на 58 команд, каждая из которых будет работать над одним кейсом. Они будут решать конкретные производственные задачи. К примеру, некоторые участники разрабатывают идеи для Автозаводской ТЭЦ. Помимо проектной работы и образовательного трека для студентов проведут экскурсии по энергетическим предприятиям, на которых в дальнейшем будут внедрены инновации.

— Молодёжь — это наше будущее! Совсем скоро эти ребята будут строить экономику страны, работать в различных ее отраслях. Благодаря таким проектам у них есть возможность максимально погрузиться в профессию, генерировать идеи и стать настоящими профессионалами, любящими свое дело, — подчеркнул генеральный директор ГК «ВОЛГАЭНЕРГО» Виталий Гаврюшенко.

В «Лаборатории энергетики 2022» принимают участие 300 студентов из регионов, где работают предприятия En+ Group. А всего за пять лет существования программы через нее прошли более 700 человек. Кстати, «Лаборатория энергетики» в сентябре стала победителем федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и теперь получит грант в размере свыше 7 миллионов рублей.

Содействие талантливой молодежи и профессиональное развитие студентов — неотъемлемая часть социальной политики En+ Group. Эти принципы были заложены еще основателем компании Олегом Дерипаской.

студенты, нижний новгород, новости сегодня