Спикер Заксобрания Люлин рассказал о мобилизации граждан с хроническими заболеваниями

Решение о призыве должна принимать медицинская комиссия

Фото Спикер Заксобрания Люлин рассказал о мобилизации граждан с хроническими заболеваниями - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин ответил на вопросы о том, подлежат ли мобилизации граждане с хроническими заболеваниями. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По словам спикера местного парламента, годность и негодность к службе должны определяться медицинской комиссией. При этом требования к состоянию здоровья при призыве устанавливаются приложением №1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому правительством РФ 4 июля 2013 года.

Если у гражданина имеются заболевания, он должен заявить о них комиссии. Далее по закону должно быть произведено медицинское обследование. 

В расписании болезней предусмотрены пять категорий годности: А – годен, Б – годен с незначительными ограничениями, В – ограниченно годен, Г – временно не годен, Д – не годен.

Напомним, Евгений Люлин сообщил о том, что врачи в Нижегородской области могут быть мобилизованы для участия в СВО. Все медицинские профессии относятся к военно-учётным.

Ранее мы писали о том, что нижегородских студентов заочных отделений могут призвать для участия в специальной военной операции. Учащиеся очных и вечерних отделений мобилизованы не будут.

Нижний Новгород, новости сегодня, мобилизация, призыв граждан с хроническими заболеваниями, медицинская комиссия, положение о врачебно-военной экспертизе