Нижний Новгород примет участие в создании содружества «Кремли России»

Состоялось подписание соответствующего протокола.

Фото Нижний Новгород примет участие в создании содружества «Кремли России» - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Протокол о намерениях создать содружество «Кремли России» подписали в Нижнем Новгороде. Как сообщили в пресс-службе правительства области, церемония состоялась в ходе первого Всероссийского форума «Кремли России. История. Реставрация. Музеефикация».

Подписи в документе поставили представители Нижегородского, Астраханского и Верхотурского историко-архитектурных музеев-заповедников, музеев-заповедников «Зарайский кремль», «Казанский кремль» и других культурно-исторических объектов.

Соглашение о сотрудничестве между кремлями России было подписано по поручению Минкульта РФ. Предполагается, что таким образом можно будет выстроить эффективное сотрудничество для сохранения, музеефикации и популяризации уникального наследия — кремлей. По словам главы регионального министерства культуры Натальи Сухановой, первыми шагами в рамках взаимодействия представителей разных городов станет создание единой информационной площадки и передвижной выставки, которая расскажет обо всех кремлевских музеях, а также разработку единого «кремлевского маршрута».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил о проделанной к 800-летию Нижнего Новгорода работе, связанной с обновлением кремля. В частности, он отметил восстановление исторического облика крепости и создание комфортных условий для посетителей.

— В результате мы видим значительное увеличение числа людей, посещающих кремль — и туристов, и жителей города. Сейчас важно не останавливаться на достигнутом и в координации с коллегами из других регионов двигаться дальше, — подчеркнул Глеб Никитин.

Как ожидается, в перспективе к соглашению могут присоединиться и другие участники, в будущем же планируется создать постоянно действующую организацию — Ассоциацию «Кремли России».

нижегородский кремль, нижний новгород, новости сегодня