Крупнейшую несанкционированную свалку Нижегородской области рекультивируют в 2023 году

Реализовать проект планируют за 14 месяцев

Фото Крупнейшую несанкционированную свалку Нижегородской области рекультивируют в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба правительства НО

Крупнейшую незаконную свалку Нижегородской области, находящуюся в Богородске, планируют рекультивировать в следующем году. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

Сообщается, что свалка росла в течение пятидесяти лет. Сейчас она занимает площадь, превышающую 45 гектаров. По большей части свалка состоит из твердых коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности. Объем мусора превышает 800 тысяч кубометров.

Ликвидацией несанкционированной свалки займутся в рамках национального проекта «Экология». На решение поставленной задачи уйдет 14 месяцев. Рекультивация будет состоять из двух этапов - технического и биологического. После завершения работ на участке высадят многолетние травы, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в округе.

Подрядчиком работ по рекультивации стала АО «Группа компаний «ЕКС». К ликвидации свалки приступили в июле 2022 года – сейчас на территории формируют «тело» полигона. Завершить подготовительный этап работ планируется до конца этого года.

Ранее мы рассказывали о том, что к декабрю 2023 года может завершиться рекультивация свалки на Заовражной.

новости сегодня, нижегородская область, богородский район, свалка, рекультивация