Жители Бора снова жалуются на шум и свет от тепличного комплекса по ночам

Предприятие проводит испытания и замеры для устранения нарушений

Жители Бора снова жалуются на шум и свет от тепличного комплекса по ночам
Фото: телепрограмма "Кстати"/ ВКонтакте.

Жители Бора снова жалуются на шум и свет от местного тепличного комплекса по ночам. Предприятие проводит испытания, чтобы устранить нарушения. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы «Кстати».

Напомним, тепличный комплекс рядом с деревней Ивонькино на Бору заработал год назад. Шум его генераторов мешал борчанам спать. Негативно на качестве отдыха в темное время суток сказывался и яркий свет, исходящий от предприятия. Кроме того, люди ощущали вибрацию и неприятный запах.

Люди жаловались на работу теплиц в контролирующие органы, но те долгое время не замечали побочных эффектов от деятельности комплекса. Тогда уставшие от света и шума борчане организовали проведение независимой экспертизы. Она-то и позволила выявить многочисленные нарушения. 

К делу подключился Роспотребнадзор. Люди обратились в судебную инстанцию. В июне 2022 года суд принял решение о приостановке работы тепличного комбината до устранения всех нарушений.

Летом жителям Бора удалось отдохнуть от теплиц, но с наступлением осени над Бором вновь появилось «Око Саурона». Отход ко сну опять стал для местных жителей весьма проблематичным: по ночам рядом с комбинатом теперь светло, а заработавшие генераторы дополняют картину уже знакомой людям вибрацией. При этом, как отмечают сами борчане, жаловаться на предприятие пока бессмысленно: вынесенные в отношении хозяйствующего субъекта предписания будут действовать до 1 октября.

Ситуацию прокомментировал руководитель тепличного комплекса «Нижегородский» Игорь Почечуев. Он отметил, что предприятие как раз и  занимается устранением нарушений. Для этого необходимо провести замеры и испытания. Без включения теплиц скорректировать работу комплекса не получится. Как только работы будут выполнены, предприятие начнёт функционировать по-другому.

Кстати, стоимость работ по устранению нарушений оценивается в 200 миллионов рублей.

Ранее мы писали о том, что жители города Кстова пожаловались на концентрированный запах тухлых овощей в городе. По словам местных жителей, зловоние доносится со стороны промзоны.

Нижний Новгород, новости сегодня, теплицы на Бору, снова светятся, комплекс проводит испытания, люди жалуются на шум