Первый случай гриппа текущей осенью выявили в Нижегородской области

Зарегистрирован вирус типа В

Фото Первый случай гриппа текущей осенью выявили в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

В Нижегородской области зарегистрировали первый случай гриппа в текущем сезоне. Об этом сообщила на пресс-конференции 13 сентября заместитель руководителя Роспотребнадзора в регионе Наталья Садыкова.

Заболевание подтвердилось у местного жителя, который не прививался от болезни в прошлом году. Пациент заразился вирусом типа В. Болезнь протекала у него как ОРВИ.

Грипп был выявлен в рамках классического скрининга. То есть, по словам Натальи Садыковой, это была случайная находка, говорящая о приходе заболевания в регион.

Эксперт отметила также, что, по прогнозам учёных, эпидемия гриппа в этом году придёт в Россию на два месяца раньше обычного. Поэтому желательно не откладывать вакцинацию.

В Нижегородскую область уже поступило около 684 тысяч доз обновлённой вакцины против гриппа. В числе препаратов – 190 тысяч доз «Ультрикс Квадро» и 493 тысячи доз «Совигриппа».

Наталья Садыкова отметила, что вакцинация сейчас идёт малыми темпами. В регионе прививку сделали около 80 тысяч человек.

Ранее мы писали о том, что 1,4 тысячи новых случаев коронавируса выявили в Нижегородской области за минувшие сутки, с 12 по 13 сентября.

Нижний Новгород, новости сегодня, Нижегородская область, первый случай гриппа, выявление заболевания