Событийную программу на вторую половину августа презентовали в Нижнем Новгороде

Нижегородцев ждут подъемы на воздушном шаре, концерты, парусная регата и многое другое

Фото Событийную программу на вторую половину августа презентовали в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Википедия / автор: Алексей Трефилов (CC BY-SA 4.0)

Нижегородцев, как и в год 800-летия, ждет насыщенная событийная программа после Дня города, который в этот раз состоится 20 августа. Афишей мероприятий на конец лета поделился замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович.

- Это несколько недель насыщенной культурной жизни, которая каждый год по-своему интересна, - рассказал Беркович.

Одним из ярких событий августа станет «Приволжская фиеста», которая пройдет с 17 по 21 августа. Фестиваль соберет более 20 летательных аппаратов из различных регионов России, Белоруссии и Казахстана. Увидеть полеты участников можно будет утром и вечером при хороших погодных условиях. Актуальное расписание будет размещаться в социальных сетях фестиваля. В последний день фиесты у судейской вышки на Гребном канале небо озарится вечерним свечением аэростатов: оно начнется в 20:00 (16+).

шары.jpg

 Нижегородская ярмарка также будет встречать жителей и гостей приволжской столицы интересными событиями. С Ярмарочной площади 13, 14 и 17-21 августа в воздух поднимутся привязные воздушные шары (6+). Подъемы состоятся только при хорошей погоде, поэтому внимательно следите за новостями в Telegram. В каждый указанный день организаторы дополнительно сообщат, будут ли поднимать воздушные шары сегодня.

До конца лета никто не отменял уже полюбившейся с прошлого года фестиваль «Столица закатов»  (12+). Каждые выходные на главных площадках города будут выступать артисты и музыканты. 20 и 27 августа в арт-кластере «Красная Слобода» нижегородцы будут до ночи танцевать и наслаждаться музыкой (16+).

d3N1zdKFg-8.jpg

Нельзя обойти стороной главную дату этого августа. 20 числа последнего летнего месяца отмечаем 801-летие любимого города. Празднование будет пестрить необычными мероприятиями. Напоминаем о событиях этого дня:

- Фестиваль летательных аппаратов «Маршрут вдохновения». Для участников проведут лекции и паблик-токи о полетах и космосе и мастер-классы (16+). 

- Километровый забег на набережной Федоровского. Для того, чтобы принять участие в марафоне на 1 км, нужно пройти предварительную регистрацию.

- Фестиваль оркестров (0+). Он начнется с получасовых мини-концертов на Большой Покровской. Кульминацией парада станет площадь Минина и Пожарского.

rsCJG0yZMF0.jpg

- Долгожданная парусная регата (0+). По Волге проплывут 60 парусных и моторных яхт. Из новинок: в этом году пройдет парад «Валдаев». В плане – промопрограмма, парад парусов, шоу флайбордистов, кайтсерферов и гидрофойлистов, катания на яхтах и соревнования в различных видах водного спорта, вечернее шоу «Волжский вальс» (16+).

регата.png

- «Гастрономическая Рождественская» (0+). В День города фестиваль объединится с Ассоциацией рестораторов Нижегородской области и их проектов «Вилка и Стрелка». Он пройдет в два дня – 20 и 21 августа. Кроме того, 20 августа участники забега «Марафона 800» смогут бесплатно полакомиться порцией пасты накануне забега.

- Фестиваль «Ярмарочное веселье. Господский променад» на Нижегородской ярмарке (0+). Нижегородцы погрузятся в атмосферу купеческих и дворянских развлечений ярмарочной площади начала 20-го века.

Куда сходить еще:

  • 21 августа состоится главный забег года «Марафон «800» (18+).
  • С 26 по 28 августа в концертном зале пакгаузов пройдет IV Международный фестиваль искусств «Стрелка» (12+).
  • В эти же выходные планируется фестиваль аудиовизуального искусства Intervals.
  • Нижегородские фермеры и мастера съедутся со всех области на фестиваль народных талантов «ArtЕльня» 29 августа в деревню Малая Ельня (12+).
  • 300 произведений современной печатной графики художники из 10 стран представят на выставке «Меццо-тинто. Полутона и интонации» 30 августа (6+).