Нижегородская школьница лишилась красного аттестата из-за скандального ОГЭ

На пересдаче она получила 65 из 68 баллов

Фото Нижегородская школьница лишилась красного аттестата из-за скандального ОГЭ - Новости Живем в Нижнем
Фото: ulmeria.ru

Нижегородская школьница не получила красный аттестат даже после пересдачи скандального ОГЭ. Девочка была отличницей и училась с 1 класса на пятерки. Об этом сообщила в своем telegram-канале депутат регионального парламента Татьяна Гриневич.

Напомним, в конце мая в школе №49 Советского района произошел инцидент с ошибками в ходе проведения ОГЭ по английскому языку. Так, дети получили на экзамене бланки с вопросами, которые не соответствовали аудиозаписи во время задания на аудирование. Детям предложили пересдать экзамен в дополнительный день или согласиться на «тройку».

К депутату ЗСНО Гриневич обратилась мама одной из учениц. Ее дочь училась на отлично с 1 класса, получила многочисленные грамоты и благодарности, а также была зачислена в Центр одаренных детей (ЦОД). Девочка также получила ошибочный вариант во время ОГЭ по английскому языку. После пересдачи она набрала 65 из 68 баллов. Однако красный аттестат ей так и не дали.

Парламентарий обратилась в региональный Минобр, где ей сообщили, что ученица получила положительный результат при пересдаче экзамена, а к завучу применили дисциплинарное наказание за отсутствие протоколов собраний школы. Однако такой ответ Гриневич не удовлетворил и она направила обращение в прокуратуру.

Отмечается, что мать ребенка, пострадавшего из-за чужих ошибок, находится в отчаянии, а ее дочь прибывает в состоянии сильного стресса и теперь отказывается даже разговаривать.

Как сообщалось ранее, за использование телефонов в Нижегородской области удалили с экзаменов пятерых учащихся. Двое использовали мобильные устройства во время сдачи ЕГЭ, еще трое - на ОГЭ.

новости сегодня, нижний новгород, огэ, экзамен по английскому языку, апелляция, аттестат об образовании