Дом Зарембы в Нижнем Новгороде решено изъять у собственника

ОКН планируется реставрировать

Фото Дом Зарембы в Нижнем Новгороде решено изъять у собственника - Новости Живем в Нижнем
Фото: ipbatman.blogspot.com

Дом Зарембы принудительно изымут у собственника в Нижнем Новгороде. Соответствующее решение приняла межведомственная комиссия по реквизиции при облправительстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Старинным домом с 2013 года владеет частное лицо. Однако собственник не выполнял обязательства по содержанию здания в надлежащем состоянии. Теперь объект культурного наследия, расположенный по улице Большой Печерской, 12, реквизируют, чтобы вернуть ему исторический облик.

Дом коллежской секретарши Зарембы построен в начале XIX столетия. Здание неоднократно меняло владельцев. Так, в конце того же века в этом особняке жил городской глава Дмитрий Дельвиг. В 2005 году один из лучших образцов эклектики в Нижнем Новгороде пострадал при пожаре. Владелец здания никаких мер по сохранению объекта не предпринимал. Восстановительные работы начнутся после передачи ОКН и земельного участка под ним в собственность региона.

Если хозяин добровольно согласится передать реквизируемое здание, то с ним заключат соглашение об уплате рыночной стоимости объекта. В ином случае изъятие будет проходить в судебном порядке.

Напомним, здание кинотеатра «Родина» в Дзержинске изымают у владельца для проведения реставрации.

новости сегодня, нижний новгород, дом зарембы, реквизиция, окн, реставрация окн