Квадратный метр жилья в Нижегородской области подорожал на 55% за два года

Доходы населения за этот период выросли на 7,1%

Фото Квадратный метр жилья в Нижегородской области подорожал на 55% за два года - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

Квадратный метр жилья подорожал в Нижегородской области за два года на 55%. Доходы местных жителей за это время увеличились в среднем на 7,1%. Об этом сообщают эксперты сервиса Head Hunter по итогам исследования.

Мониторинг показал, что средняя зарплата в нашем регионе в 2020 году составляла 44,3 тысячи рублей. Сейчас этот показатель вырос до отметки 47,4 тысячи рублей. При этом стоимость одного квадратного метра жилья увеличилась за этот период с 74,8 до 115,8 тысяч рублей.

Специалисты зафиксировали, что средний доход семьи в Нижегородской области в текущем году составляет 94,8 тысячи рублей. Прирост за два года оценивается в 6,2 тысячи.

Квартиру площадью 54 квадратных метра на вторичном рынке Нижегородской области сейчас можно приобрести за 2,2 миллиона рублей. При этом средний коэффициент доступности жилья (СКД) составляет в регионе 5,5 лет. Два года назад этот показатель пребывал на отметке 3,8 лет. Напомним, СКД –  это количество лет, которое необходимо семье, состоящей из двух работающих человек, чтобы накопить на недвижимость при условии сбережения всех своих доходов. 

 Согласно экспертным данным, ни в одном городе и регионе России рост зарплаты не позволил компенсировать удорожание жилья.

Больше всего стали стоить квартиры в Краснодаре, Омске, Барнауле. Наибольшее увеличение зарплат за два года было зафиксировано в Москве (на 13%), во Владивостоке (на 10, 3%) в Оренбурге (на 9,9%). 

Ранее мы писали о том, что почти 40% нижегородцев готовы к уменьшению зарплаты ради перехода на удалённый формат работы. Чаще всего дистанционно желают трудиться женщины.

Нижний Новгород, новости сегодня, подорожание жилья, стоимость квадратного метра