Подрядчика для достройки проблемных ЖК «Гелиос» и «Солнечный» ищут в Нижнем Новгороде

Работы на стройплощадках возобновятся в ближайшее время

Фото Подрядчика для достройки проблемных ЖК «Гелиос» и «Солнечный» ищут в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

В ближайшее время в Нижнем Новгороде возобновится возведение проблемных жилых комплексов «Солнечный» и «Гелиос». Работу на площадках в Верхних Печерах организует Дирекция по строительству. На данный момент уже объявлен конкурс по выбору подрядчика, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

По словам главы Дирекции Александра Моторина, в ЖК «Гелиос» специалистам предстоит решить вопрос с прокладкой коммуникаций и присоединением инженерных сетей, сделать кладку стен, провести кровельные и фасадные работы. Также подрядчику предстоит смонтировать окна и двери, реализовать отделочные мероприятия, благоустроить прилегающую территорию и так далее. Строительная готовность дома на сегодняшний день оценивается в 35%.

Сейчас Дирекция намерена очистить площадку от мусора, организовать временное освещение. устроить зоны для хранения материалов, проложить временные дороги и восстановить ограждения. По словам директора Фонда защиты прав дольщиков Игоря Аверьянова, главной задачей является решение проблем пострадавших покупателей квартир.

- После заключения контракта на завершение строительных работ будут проведены юридические процедуры и заключен договор на выполнение функций технического заказчика по проектированию и завершению строительства объекта, - пояснил Игорь Аверьянов.

Стоит отметить, что строительная готовность домов №№3 и 4 второй очереди в ЖК «Солнечный» оценивается в 65%.

Напомним, застройщиком «Солнечного» и «Гелиоса» выступала организация «Вертикаль», признанная впоследствии финансово несостоятельной. Статус обманутых компанией покупателей жилья в этих проектах получили 347 человек.

новости сегодня, нижний новгород, жк солнечный, жк гелиос, жилой комплекс, строительство