Нижегородку судят за внесение ложных сведений о прохождении вакцинации от COVID-19

Ей вменяют 14 эпизодов мошенничества с сертификатами о прививках

Нижегородку судят за внесение ложных сведений о прохождении вакцинации от COVID-19
Фото: unsplash.com

Жительницу Нижнего Новгорода будут судить за внесение в базу данных ложной информации о прохождении рядом лиц вакцинации от COVID-19. Женщина делала это за материальное вознаграждение, информирует объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Как следует из обвинительного заключения, за деньги нижегородка передавала посредникам личные данные третьих лиц, указывая, что последние проходили вакцинацию от коронавируса. Основываясь на предоставляемых обвиняемой сведениях, в Единую информационную систему заносилась ложная информация: в действительности указанные граждане не имели прививок от COVID-19. Следствием было выявлено 14 аналогичных эпизодов.

Женщину обвиняют в пособничестве в неправомерном доступе к охраняемой информации, совершенном группой лиц и повлекшим причинение вреда информационной инфраструктуре РФ (ч.5 ст.33 ч.4 ст.274.1 УК РФ). Обвинительное заключение отправлено в Советский районный суд, который 24 июня продлил домашний арест нижегородки до 14 декабря 2022 года.

Ранее мы рассказывали о том, что нижегородскую медсестру также подозревали в подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Напомним, глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов предупредил о подъеме заболеваемости COVID-19 из-за нового штамма.

новости сегодня, нижний новгород, фальсификация, сертификаты о вакцинации, суд