Мелик-Гусейнов сообщил о росте заболеваемости COVID-19 из-за штамма «Кентавр»

У большинства болезнь протекает в лёгкой форме

Фото Мелик-Гусейнов сообщил о росте заболеваемости COVID-19 из-за штамма «Кентавр» - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил о росте заболеваемости коронавирусом из-за нового штамма «Кентавр». Об эпидемиологической ситуации глава регионального ведомства рассказал в своём Telegram.

Мелик-Гусейнов  пояснил, что «Кентавр» – это субвариант известного Омикрона. В среде медиков он называется ВА.2.75. По сути, это гибрид двух мутировавших разновидностей вируса.

Министр отметил, что, несмотря на постепенное увеличение числа случаев заражения, пока ситуация не выглядит критической. Болезнь, вызванная новым штаммом, протекает чаще всего в лёгкой форме с незначительным повышением температуры тела, ломотой в суставах, небольшим насморком. Могут проявиться кишечные расстройства и отсутствие обоняния.

Больные, как правило, лечатся дома. Температуру можно сбить жаропонижающими средствами и обильным питьём. Симптомы инфекции проходят в среднем за три-четыре дня. Инкубационный период заболевания составляет от двух до трёх дней.

Ранее мы писали о том, что 64 новых случая заболевания COVID-19 зарегистрировали в Нижегородской области за сутки. Зафиксирован один летальный исход.

Нижний Новгород, новости сегодня, коронавирус, штамм кентавр, рост заболеваемости, симптомы