Нижегородский бизнес получит дополнительные налоговые льготы

Губернатор внес соответствующий законопроект в региональный парламент.

Фото Нижегородский бизнес получит дополнительные налоговые льготы - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона законопроект о льготах по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Эти меры поддержки касаются грузоперевозок, автосалонов, операторов торговых центров и складских помещений, а также IT-компаний.

Ставка по упрощенной системе налогообложения в сфере телекоммуникаций и информационных технологий составит 1% и 5% в зависимости от объекта налогообложения. Для предпринимателей и организаций в сфере грузоперевозок, операторов складских помещений и автосалонов эта ставка составит 3% и 7,5%. Для операторов торговых центров, складских помещений и автосалонов ставка по налогу на имущество снизится с 2% до 1%.

— Для получения поддержки компаниям IT и телекоммуникации нужно будет обеспечить определённый уровень зарплаты и доход по основному виду деятельности не менее 70%. А остальным — сохранить численность сотрудников на уровне не менее 90%, — сообщил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что поддержка малого исреднего предпринимательства (МСП) в Нижегородской области вырастет на 1 миллиард рублей. Эти средства выделены из областного бюджета на компенсацию части процентной ставки, составляющей 5%, по кредитам коммерческих банков. Также 81 миллион рублей предполагается направить на поддержку тех предприятий, которые специализируются на народных художественных промыслах.

поддержка бизнеса, налоги, нижегородская область, новости сегодня