Нижегородская область может потратить на восстановление Харцызска 2-3 млрд рублей

Городу помогут с ремонтом котельных

Фото Нижегородская область может потратить на восстановление Харцызска 2-3 млрд рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: flickr.com

Городу помогут с ремонтом котельных

Нижегородская область будет помогать городу-побратиму Арзамаса Харцызску с восстановлением инфраструктуры. Предположительно на это потребуется 2-3 млрд рублей. Сейчас в городе уже работает строительная бригада в рамках помощи региона ДНР. Об этом сообщает «Коммерсантъ – Приволжье».

В региональном министерстве финансов пока нет заявок на бюджетное финансирование, однако источник издания отмечает, что объем вложений может составить до 3 млрд рублей. Именно на такую сумму ранее увеличили резервный фонд на непредвиденные нужды. Одна из первостепенных задач – помочь городу подготовиться к зимнему отопительному сезону. По словам местных чиновников, тепловые сети Харцызска не ремонтировали с 2014 года и местами их состояние более чем плачевное.

Также сложная ситуация в городе и с дорогами. Их общая протяженность составляет 291 км. В нормативном состоянии сейчас находится менее 10% дорожной сети. Сейчас ремонт проходит на 6 улицах. В связи с необходимостью большого объема ресурсов для ремонта планируется передислоцировать туда асфальто-бетонный завод, чтобы готовить смесь на месте.

Помимо строительной техники в Харцызск поставляют и коммунальный транспорт для комплектации аварийных бригад. Старые машины ранее реквизировали для нужд фронта. Все объемы работ в Харцызске регион согласовывает с федеральными органами власти.

Напомним, расходы на прием беженцев из ДНР превысили в Нижегородской области 381 млн рублей.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, харцызск, днр