Третий в России адаптивный спортклуб начал работать в Нижнем Новгороде

Он открылся при школе-интернате для слепых детей

Фото Третий в России адаптивный спортклуб начал работать в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash

Он открылся при школе-интернате для слепых детей

В Нижнем Новгороде открылся третий в России адаптивный спортклуб на базе областной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Адаптивный школьный спортклуб «Движение» был создан с целью привлечь детей с ограниченными возможностями к занятиям физкультурой и спортом. Также на базе этого объединения педагоги и родители организуют активный отдых и повышают уровень физического развития обучающихся.

- Это позволит выстроить единое физкультурно-спортивное образовательное пространство, обеспечивающее возможность продолжения профессиональных траекторий ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дальнейшей социализации, – отметила директора областной специальной школы-интерната Ирина Бударина.

Подобных центров во всей стране всего три, среди которых теперь и спортклуб «Движение».

Напомним, что школа – интернат, где открылся новый адаптивный клуб, имеет большой опыт в подготовке спортсменов состава и резерва для сборных области и страны по спорту для слепых (голбол, мини-футбол). Так, например, выпускник 2019 года Сергей Гавриков, еще во время обучения стал членом паралимпийской спорной России.

Ранее мы сообщали, ФОК по адаптивным видам спорта начали строить в городе Дзержинск.

школа-интернат, адаптивный спортклуб, новости сегодня, нижний новгород