Фестиваль «Столица закатов 2022» в Нижнем Новгороде: программа, даты и артисты

Большие концерты фестиваля пройдут 12 июня и 20 августа

Фото Фестиваль «Столица закатов 2022» в Нижнем Новгороде: программа, даты и артисты - Новости Живем в Нижнем
Фото: Центр 800

Полюбившийся многим фестиваль «Столица закатов» вновь пройдет в Нижнем Новгороде летом 2022 года. Концерты начнутся с 11 июня и пройдут на разных площадках города. Программа фестиваля в 2022 году в общих чертах уже известна. Также опубликован предварительный список артистов.

Фестиваль «Столица закатов» в День города и День России

Фестиваль в этом году будет мультижанровым и пройдет на разных площадках, а живая музыка будет звучать в Нижнем Новгороде каждые выходные.

Однако о двух больших концертах надо сказать отдельно. Они состоятся 12 июня (в День России) и 20 августа (в День города) на площади Минина и Пожарского.

На концерте 12 июня хедлайнерами станут певица МакSим и рэпер L`ONE. Вход на концерты и в День России, и в День города будет бесплатным.

Программа фестиваля «Столица закатов» в Нижнем Новгороде

В 2022 году фестиваль будет разделен на несколько событий. Гости сами смогут выбрать то, что им больше по душе:

«Столица закатов. Соло на закате». Эта часть фестиваля стартует 11 июня. Каждые выходные на фоне заката будут выступать уличные музыканты. Также запланированы уличные спектакли, перфомансы от художников, социальные танцы и трансляции музыкальных выступлений.

Локации «Соло на закате»:

  • Набережная Федоровского

  • Нижневолжская набережная

  • смотровая площадка на Сенной

  • Нижегородская Стрелка

«Столица закатов. Искра» (сквер Свердлова). Эта часть фестиваля также стартует 11 июня. Мероприятия пройдут по субботам в сквере Свердлова возле Большой Покровской. Запланированы диджей-сеты с лёгкой атмосферной танцевальной музыкой, а также гастрономические и социальные активности.

«Столица закатов. Ракушка» (Александровский сад). Первый концерт на возрожденной летней сцене («ракушке») состоится 2 июня. В Александровском саду будет звучать акустическая и инди-музыка, а по воскресеньям — классическая. Вход платный, но часть мероприятий будет бесплатной. Первой выступит группа «Моя Мишель», на разогреве — DJ Kupper. Концерт начнется в 20:00, а стоимость билета составляет 200 рублей.

«Столица закатов. После заката» (Красная слобода). Эта часть фестиваля пройдет с 3 июня в новом креативном кластере на Красной Слободе (Красная Слобода, 9). Каждую неделю в этом арт-пространстве будут проводиться ночные мероприятия. Вход будет платным.

Хедлайнеры ночной программы:

  • RML ON TOUR (3 июня),

  • «Копы в огне» (18 июня),

  • POMPEYA (2 июля),

  • АНТОХА МС х Loyal (16 июля),

  • LEVELDVA (6 августа).

«Столица закатов. Джаз» (Губернаторский сад в Нижегородском кремле). Эта часть фестиваля пройдет несколько раз в течение лета. Даты концертов и список музыкантов пока неизвестны.

Гастрономическая программа фестиваля «Столица закатов» в Нижнем Новгороде

Центром гастрономической программы в этом году станут улицы Кожевенная и Рождественская. Последняя каждую субботу будет становиться пешеходной. Все пространство улицы Рождественской в это время заполнят веранды кафе и столики, а рестораны представят свои гастросеты и стритфуд.

Нижегородские рестораторы вместе с известным предпринимателем Александром Сысоевым разработали программу развития гастрономического туризма в Нижнем Новгороде. В рамках масштабного Российского ресторанного фестиваля в столице Приволжья пройдут гастрономические выходные. Жителям и гостям города предложат блюда из местных продуктов. Лучшие рестораторы представят воскресные бранчи (комбинация завтрака и ланча).

Ограничения на фестивале «Столица закатов» в 2022 году

На пресс-конференции, посвященной летним мероприятиям в Нижнем Новгороде, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович сообщил, что мультипассы и QR-коды в этом году вводить не планируется. Однако вместимость площадок фестиваля может быть ограничена, поэтому лучше приходить заранее. На входе придется пройти досмотр.

Если эпидобстановка в городе летом не ухудшится, то других ограничений не будет. По крайней мере, пока нижегородские власти не видят в этом необходимости.

О фестивале «Столица закатов»

Фестиваль впервые прошел в 2021 году. Праздничную программу подготовили к 800-летию Нижнего Новгорода. На фестивале выступили около 30 артистов, а хедлайнерами были Элджей, Клава Кока, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Диана Арбенина и «Ночные снайперы», HammAli & Navai, Иманбек, MARUV, Zivert, Иван Дорн, а также уникальная коллаборация Манижи и Кирилла Рихтера. Концерты проходили летом каждые выходные, а после выступления музыкантов с баржи запускали фейерверки.

Фестиваль стал одним из ключевых мероприятий 800-летия Нижнего Новгорода. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, многие горожане и гости города посещали эти концерты. Завершился фестиваль 25 сентября выступлением популярной певицы Ёлки, которая стала последним хедлайнером в 2021 году.

фестиваль столица закатов, нижний новгород, артисты, концерты