Нижегородские родители потребовали зачислить детей в «Школу 800» по участкам

Люди переживают, что их дети не смогут попасть в учебное заведение

Фото Нижегородские родители потребовали зачислить детей в «Школу 800» по участкам - Новости Живем в Нижнем
Фото: Любовь Орлова.

Люди переживают, что их дети не смогут попасть в учебное заведение

Жители Верхних Печёр в Нижнем Новгороде опасаются, что не смогут определить своих детей в новую «Школу 800». Об этом корреспонденту «Живём в Нижнем» сообщила жительница улицы Нижне-Печерской, мама четвероклассницы Любовь Орлова.

Нижегородка рассказала, что изначально учебное заведение позиционировалось как муниципальное. Власти неоднократно утверждали, что корпус строится для разгрузки переполненных в микрорайоне школ. Местные общеобразовательные учреждения №103 и №22 перегружены. 

В начальных классах этих школ имеется по 6-7 параллелей, состоящих из 30-35 учеников. Детям тесно во время уроков и на переменах. Они учатся в две смены. Жители Верхних Печёр с нетерпением ждали окончания строительства. Они были уверены, что их дети попадут в новую школу. Но 19 апреля надежды многих пошатнулись.

Руководитель «Школы 800» Марк Сартан во время прямого эфира в аккаунте регионального правительства сообщил, что новое учебное заведение носит статус регионального. Оно строилось по концессии. Потому есть прямой законодательный запрет на прикрепление такой школы к участку. Это значит, что учениками «Школы 800» смогут стать все желающие, сумевшие вовремя подать заявление на зачисление. И нет никакой гарантии того, что в школе смогут учиться местные дети.

Директор также заявил, что новое учебное заведение в Верхних Печёрах набирает 4 первых класса по 25 человек. Других классов будет по два. Выпускных и предвыпускных классов, с 8 по 11, не будет вовсе, за исключением 10-го. То есть, вместо 1500 тысяч детей корпус примет 450 учеников – в три раза меньше, чем это было намечено изначально.

Родители в Верхних Печёрах опасаются, что их дети не смогут стать учениками "Школы 800".

Большие сомнения у родителей вызывают и сроки подачи заявлений. Марк Сартан проинформировал, что заявление можно оформить лишь после того, как учреждение получит лицензию. Этот документ у школы появится только через 60 дней после сдачи объекта в эксплуатацию, то есть, однозначно, не раньше июля.

Любовь Орлова, как и многие родители в Печёрах, возмущена положением вещей.

Школа стоит у нас по соседству. Мы видели её строительство с нуля. Терпели шум, другие неудобства. Были уверены, что это благо – для нас! А теперь оказывается, что школа, которую мы долго считали своей, – вовсе не наша. То есть, детям, с большой долей вероятности, снова придётся тесниться в классах и учиться в две смены,  – говорит Любовь Орлова.

Нижегородка сообщила, что родители не намерены соглашаться с таким положением дел. Они собираются бороться за то, чтобы их детям дали первоочередное право на обучение в новом учебном заведении. Местные жители собираются создать петицию за присвоение «Школе 800» муниципального статуса. Тогда учеников можно будет зачислять по прописке.

Ранее мы писали о том, что школу на 1500 мест построят в нижегородских Дубёнках в 2022-2023 годах.

Нижний Новгород, новости сегодня, школа 800, зачисление, петиция