Лыжник Александр Большунов выиграл вторую медаль на Олимпиаде в Пекине

Россиянин завоевал серебро в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом

фото с сайта "Чемпионат"

Российский лыжник Александр Большунов занял второе место на 15-километровке классикой с раздельным стартом.

Россиянин считался одним из фаворитов гонки, как и финский спортсмен Ийво Нисканен. Также можно было надеяться на то, что Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и Илья Семиков поборются за медали.

Нисканен стартовал под 64 номером, а Большунов под 70-м. Финский атлет с первых метров задал очень высокий темп, с которым Александру было тяжело справиться. К середине гонки отставание насчитывало 13 секунд, а затем доходило до 30. На финишном отрезке у Большунова получилось отыграть несколько секунд, но их было не достаточно, чтобы обогнать Ийво. Финн опередил Александра на 23 секунды.

Для Большунова это вторая медаль в Пекине, как и для Нисканена. Третьим финишировал норвежец Йоханесс Клебо, которому не хватило до Александра 14 секунд. Остальные российские лыжники финишировали в 15-ти лучших. Алексей Червоткин занял пятое место, Илья Семиков оказался девятым, а Иван Якимушкин – 13-м. Для Большунова эта медаль стала уже шестой на Олимпийских играх - рекорд для российских лыж.

Напомним, что футбольный клуб «Нижний Новгород» обыграл чемпиона Эстонии в товарищеском матче.