Сборная России по хоккею одолела Швейцарию в первом матче на Олимпиаде в Пекине

Единственную шайбу забросил Антон Слепышев

Мужская сборная России по хоккею провела первый матч на Олимпиаде в Пекине. Россияне одолели Швейцарию – 1:0.

Начало встречи получилось сумбурным. Большое количество времени игра проходила у бортов. Первый опасный момент возник у Михаила Григоренко. Форварду немного не хватило, чтобы обыграть вратаря Швейцарии и закатить шайбу в пустые ворота. Работы у Ивана Федотова тоже хватало.

«Крестоносцы» не стеснялись действовать настырно в чужой зоне. Дело шло к двум «баранкам» на табло, но за три секунды до окончания первой 20-минутки шайба оказалась в воротах Рето Берра. Антон Слепышев простреливал на «пятачок», а там снаряд угодил в колено Энцо Корви и отскочил в сетку.

Во втором периоде швейцарцы прибавили в активности. Они имели несколько возможностей сравнять счет, но сначала Россию спасла перекладина, а затем Федотов показал свое мастерство. Игра сохраняла напряжение до самого конца. В концовке третьего периода Никита Гусев вываливался один на один с Берром, но Рето отразил бросок. Затем момент возник у швейцарских хоккеистов. Из убойной позиции в створ ворот не попал Фабрис Херцог, угодив в штангу. Итог – 1:0. В следующем матче россияне сыграют с Данией. Игра состоится 11 февраля.

Напомним, что нижегородский лыжник Артем Мальцев занял пятое место в спринте на Олимпиаде в Пекине