Движение ограничат в центре Нижнего Новгорода для строительства метро

Площадь Свободы будет полностью закрыта

Фото Движение ограничат в центре Нижнего Новгорода для строительства метро - Новости Живем в Нижнем
Фото: ГУММиД

Площадь Свободы будет полностью закрыта

Движение транспорта будет ограничено в центре Нижнего Новгорода для строительства новых станций метро «Площадь Свободы» и «Сенная», сообщил руководитель МКУ ГУММиД Андрей Левдиков на заседании комиссии гордумы по транспорту и дорожному хозяйству.

По его словам, для строительства метро выкопают три котлована, из-за которых придется перекрывать движение. Первый будет расположен на улице Горького на пересечении с улицей Студеной. Оттуда проходческий щит пойдет в сторону площади Свободы.

Площадь Свободы, где выкопают второй котлован, придется закрывать полностью для всех видов транспорта. Там будет расположена основная строительная площадка. Третий котлован выроют на площади Сенной.

— В марте мы планируем зайти в экспертизу с первым этапом — подготовка территории для строительства. После выхода с экспертизы мы будем активно устанавливать забор и начинать земляные работы, — сказал Андрей Левдиков.

По его словам, схемы организации дорожного движения на время строительства метро почти готовы. Сейчас ГУММиД активно обсуждает их с профильными организациями.

Напомним, что станции должны быть построены до конца 2025 года. Есть два варианта трассы от станции «Горьковская» до конечной станции «Сенная». В первом варианте промежуточной станцией станет «Оперный театр», во втором — «Площадь Свободы». Промежуточная станция должна быть спроектирована так, чтобы пассажиры в будущем могли пересесть на смежную перспективную линию метро.

метро, нижний новгород, новости сегодня, транспорт